В последнее время все чаще появляются двухроторные компрессоры разных производителей.

В наружных блоках бытовых систем кондиционирования часто встречаются классические ротационные однороторные компрессоры. Принцип их действия всем известен: эксцентриковый вал при вращении образует полость всасывания, которая в процессе вращения становится полостью сжатия хладагента, а затем сжатый хладагент высокой температуры через клапан нагнетания направляется в теплообменник-конденсатор. Преимущества такой конструкции очевидны: простота, компактность, невысокая цена. Что касается недостатков, пожалуй, главным является смещённый центр тяжести вала.

Аналогичным образом устроен, например, вибромотор в наших смартфонах: вращающийся с большой скоростью эксцентрик создаёт высокие вибрации.

В системах кондиционирования высокие вибрации не приветствуются, поэтому сейчас применяются двухроторные компрессоры, принцип действия которых остался прежним за одним исключением: на валу установлен не один, а два ротора, которые вращаются в противофазе, уравновешивая друг друга. Таким образом достигается не только снижение шумов и вибраций, но и повышение энергоэффективности, а также улучшается надёжность системы и её долговечность.

Наверх
Платформа интернет-магазина Westclimat.ru - PHPShop © 2024